суббота, 2 мая 2009 г.

江南古镇: 朱家角.

Старинные городки Цзяннани: Чжуцзяцзяо.



     На сайте Oleg Novikov Photography есть рассказ о фотопоездках по старинным городкам на воде, расположенным в Цзяннани (заслуживает отдельного рассказа). Необыкновенные фотографии с запечатлёнными на них домиками, стоящими у самой воды узких каналов, морщинистые лица стариков, задумчиво глядящих в объектив: вот он, настоящий Китай, такой, о котором мы читали в учебниках истории. Узкие улочки и проходы между старыми домами, покрытыми почерневшей от времени черепицей, каменные мостики, помнящие тряпичные подошвы вельмож и простолюдинов.

     После непродолжительного поиска в сети Интернет, было установлено, что одним из самых близких к Шанхаю и одним из самых легкодоступных старинных городков на воде является Старинный городок Чжуцзяцзяо (朱家角 1 2), расположенный в 48 км. от центра Шанхая, в южной части района Цинпу (青浦), на юго-восточном берегу озера Дяньшань (淀山湖). Помимо исторических достопримечательностей было интересно посетить так же берег озера и парк Дунфан Люйчжоу (东方绿洲). Добраться до Чжуцзяцзяо можно на обычных городских автобусах, причём есть специальный маршрут, идущий по хайвэям. Помимо информации о самом маршруте и стоимости проезда, на бескрайних просторах Интернета была найдена информация и о том, где находится засекреченная, единственная в пределах города остановка данного автобуса.

Путь в Уголок семьи Чжу

     Доезжаем до People's Square, идём к третьему выходу, не поднимаемся направо, а идём налево, так как по поверхности перейти дорогу нельзя, идём по улице Сицзаннань до перекрёстка с улицей Яньань-дун, переходим дорогу, дальше идём вправо, мимо Концертного зала, до улицы Пуань, там видим некий автобусный хаб, много автобусов и большую очередь в Северо-западном углу. КАРТА. Уточняем, наша ли это очередь. Наша. Маршрут называется 沪朱高速专线. Главное, это стоя в очереди не поддаться соблазну сесть на другие автобусы, идущие в том же направлении. Экспресс маршрут идёт по хайвэям, минуя светофоры и без остановок. При наличии пробок средней степени тяжести дорога занимает около часа, автобусы кондиционируемые, с мягкими сиденьями и достаточно мягкой подвеской, так что можно и потерпеть. В очереди, само собой, мухлюем, втискиваемся – всё как положено. В нашем случае, подошло сразу два автобуса, и благодаря упомянутым выше приёмам нам удалось втиснуться стоя во второй. Возможно, повышенный спрос на автобусы, которые ходят каждые пол часа, был обусловлен праздничным днём.

     Автобус доставляет нас прямиком на автостанцию в Чжуцзяцзяо. Сдесь нам предстоит отбить атаку мото-таксистов, желающих отвезти нас в «Гу Чжэн». Выходим из ворот, что по ходу движения автобуса, и идём налево. Ориентир правильных ворот – супермаркет через дорогу напротив. Над дорогой видим табличку и парковку на правой стороне. Идём туда, там уже проще. Ориентиры – DIO COFFE и KFC. Вход и билеты – прямо там. Мы билеты не покупали, гуляли так, по сути – толкались на узких улочках, не разбирая дороги. Сложилось впечатление, что Старинному городку гулять можно бесконечно: нащёлкать фотографий «настоящего Китая», покататься на лодочке с китайским гондольером, посидеть у самой воды и отведать местной кухни или выпить чаю. Можно так же посетить выставку работ фотографа DEKE ERH и все достопримечательности из списка у кассы. Закралось подозрение, что в рабочий день здесь будет значительно менее людно, и всё вышеуказанное доставит гораздо большее удовольствие.

Карта Гугл:
Просмотреть увеличенную карту

Дунфанлюйчжоу.

     До Дунфанлюйчжоу добираться лучше всего на такси. Стараемся поймать зелёную Сантану: это местные машины, посадка – 9 юаней. Рекомендую доехать до первого входа, либо, для любителей спорта, в том числе и водных видов, до пятого и шестого. Мной была исследована только южная часть парка, от первого входа и авианосца до самых западных, седьмых ворот и Рыбацкой пристани. Рыбацкую пристань рекомендую для любования закатом и фотографирования камней. Даже первого мая к вечеру здесь почти не было людей и было очень тихо.

     Данный парк настоятельно рекомендую посетить семьям с детьми и любителям природы. Вход для взрослых 50 юаней, но оно того стоит, так как многие аттракционы и интересные места, например, авианосец с выставкой боевой техники можно посетить бесплатно. Естественно, к услугам гостей аренда велоколясок и тандемов, палатки с шашлыками и едой – всё возле главного входа. Так же можно расположиться прямо на зелёных полянках с принесённой с собой или купленной здесь же снедью и устроить пикник.

     Выходить из парка рекомендую через вторые ворота: с виду там страшнее, но на первых воротах гораздо больше желающих поймать такси. Но зато тусуются автобусики-недоносочки, возможно, они идут до Шанхая, но не знаю – не проверял. Ловим такси, возвращаемся на автостанцию, откуда начинали своё путешествие, садимся в автобус и возвращаемся в город. Кроме упомянутого мной ранее автобуса можно сесть на автобусы, идущие не по хайвэям. Однако для этого нужно знать маршрут, чтобы пересесть на метро. У нас же дорога, что туда, что обратно, с несколькими пробками из-за ДТП с потасовками занимала час, до People's Square.

Карта парка на Картах Гугл:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии с пояснениями что к чему – на пикасе.

Метки для карт, навигации и Google Earth:
Автобусная станция: Широта: 31° 6'36.46"С Долгота: 121° 3'24.19"В
Касса и вход в Старинный город: Широта: 31° 6'40.78"С Долгота: 121° 3'7.81"В
Мостик放生桥Широта: 31° 6'48.28"С Долгота: 121° 3'5.88"В

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Нужно самому поглядеть. Жди в гости ;) Серег!!!